RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA
SEKOLAH : SDN BEKASI JAYA V
TEMA : KEPERLUAN
SEHARI – HARI
KELAS
/SEMESTER : 3 (Tiga)/2 (Dua)
A. STANDAR KOMPETENSI
I. PKN
3. Memiliki
harga diri sebagai individu
II. IPS
2. Memahami
jenis pekerjaan dan penggunaan uang
III. IPA
4. Memahami
berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber
IV. Matematika
3. Memahami
pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
V. Bahasa Indonesia
5. Memahami
cerita dan teks drama anak yang dilisankan
6. Menguangkapkan
pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan cerita
7. Memahami
teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
8. Mengungkapkan
pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi
B. KOMPETENSI DASAR
|
PKN
|
:
|
Mengenal pentingnya harga
diri
|
|
IPS
|
:
|
Mengenal jenis-jenis
pekerjaan
|
|
IPA
|
:
|
Menyimpulkan hasil
pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran
|
|
Matematika
|
:
|
Mengenal pecahan sederhana
|
|
Bahasa Indonesia
|
:
|
Memberikan tanggapan
sederhana tentang cerita pengalaman taman yang didengarnya
|
|
Menirukan dialog dengan
eksperimen yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya
Menceritakan peristiwa yang
pernah dialami, dilihat atau didengar
Menjawab atau mengajukan
pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 - 200 kata) yang dibaca secara
intensif.
Menulis karangan sederhana
berdasarkan gembar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat
dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik.
|
I. TUJUAN PEMBELAJARAN**
|
IPS
|
:
|
Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis
pekerjaan yang mengutamakan jasa
|
|
Matematika
|
:
|
Siswa dapat menuliskan nilai pecahan
|
|
Bahasa Indonesia
|
:
|
Siswa mendengarkan pembacaan cerita
Siswa menanggapi secara
lisan masalah yang disajikan
|
Karakter siswa yan Karakter yang diharapkan
:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa Ingin
tahu,, Bersahabat, Gemar membaca,Peduli sosial, Tanggung jawab.
II. METODE PEMBELAJARAN
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya
Jawab
4. Demonstrasi
5. Pemberian
Tugas
III. MATERI POKOK
2. IPS
Jenis-jenis pekerjaan
4. Matematika
Pecahan
5. Bahasa Indonesia
Menanggapi cerita
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
Guru
memberikan apersepsi dengan memberikan tanya jawab sesuai dengan materi
- Pernahkah kalian membeli buah
dipasar ?
- Buah apa saja yang dijual
dipasar ?
- Selain pedagang buah, pedagang
apa saja yang ada disana ?
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Pertemuan II
: menit (Matematika, B.
Indonesia, IPS)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
Guru menyajikan
alat peraga berupa buah apel untuk menentukan nilai pecahannya
Siswa menyimak demontrasi yang
disajikan oleh guru
Bahasa Indonesia
Guru membacakan
sebuah cerita
Siswa mendengarkan dan menanggapi
cerita guru
IPS
Guru menjelaskan
manfaat dari tiap jenis pekerjaan
Siswa membedakan dari ketiga jenis
pekerjaan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca
dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir,
guru:
Guru mengajukan pertanyaan sekitar
materi yang diajarkan
Siswa mengerjakan tugas-tugas yang
diberikan guru
Guru memeriksa dan membahas
pekerjaan siswa
Guru menyimpulkan materi yang
diajarkan
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar :
1. Buku
Matematika
2. Buku
Bahasa Indonesia
3. Buku
IPS
B. Alat Peraga:
- Buah apel
dan Media Gambar
VI. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
VII. Kriteria
Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
8.
|
|
|||||
CATATAN :
Nilai = (
Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui, Bekasi, Oktober 2016
Kepala Sekolah Guru Matematika
NIP. NIP.
LEMBAR KERJA SISWA
Pedagang Buah
Pak roni adalah seorang pedagang buah apel
dipasar . Pada suatu hari Pak Roni memeriksa buah apelnya di gudang. Setelah
itu pak roni menaruh satu kotak buah apel ke dalam 2 keranjang yang ukurannya
sama. Setiap hari pak Roni membuka kios buahnya dari jam 8 pagi
hingga jam 4 sore hari. Selain pedagang masih ada jenis pekerjaan lain di
pasar, contohnya tukang parkir, kuli panggul tukang becak, satpam dan lain
sebagainya.
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan
cerita diatas
1. Apakah
pak roni ?
2. Dimana
pak roni berjualan ?
3. Jika
ditulis berapakah nilai pecahan buah apel milik pak roni pada tiap keranjang?
4. Dari
jam berapakah pak roni membuka kios buahnya?
5. Pekerjaan
apa sajakah yang ada dipasar?
Kunci jawaban
1. Pedagang
buah apel
2. Dipasar
3. ½ (setengah)
4. Dari
jam 8 pagi hingga jam 4 sore
5. Tukang
parkir, kuli panggul, tukang becak